Контроль сроков годности по штрих-кодам в ФТС «Пятерочка»

Согласно требованиям, предъявляемым ФТС «Пятерочка» к производителям, последние должны печатать на своих товарах дополнительный штрих-код, который содержит информацию о дате окончания срока годности товара.

Рады сообщить Вам, что, начиная с версии 0.7.0 программы «SimplePacking» управляющей интеллектуальным комплексом маркировки «Весы – Принтер», доступно использование данного дополнительного штрих – кода (EAN13+5).

Для того чтобы использовать данный штрих-код в своих проектах, Вам необходимо разместить на этикетке основной штрих-код товара (EAN 13), а затем разместить дополнительный (EAN 5).

Далее необходимо сформировать формулу для дополнительного штрих-кода. Дополнительный штрих-код представляет собой комбинацию 5 цифр:

  • первые три цифры обозначают порядковый номер дня истечения срока годности товара в году;
  • две последние цифры обозначаю год истечения срока хранения по товару.

Например, товар произведен и упаковывается 24.04.2017, а его срок хранения составляет 60 суток, тогда в штрих-код пойдет: 17417 (174 = 24.04.2017 + 60 дней).

Для облегчения вычисления номера дня истечения срока годности по товару в году мы добавили в редактор формул новую формулу: «DAYOFYEAR», которая принимает на вход дату, а на выходе получаем порядковый номер дня в году.

Например, для получения номера текущего дня в году: DAYOFYEAR(NOW()).

Пример формулы для формирования строки для нового штрих-кода:

FORMAT(DAYOFYEAR(ADDDAY(NOW(),FIELD(‘СрокХранения’,’НОМЕНКЛАТУРА’))),
‘000’)+FORMAT(ADDDAY(NOW(),FIELD(‘СрокХранения’,’НОМЕНКЛАТУРА’)),’yy’)

Тут мы берем текущую дату (NOW()) и прибавляем к ней значения срока хранения товара заданного в таблице «Номенклатура» (ADDDAY(NOW(),FIELD(‘СрокХранения’,’НОМЕНКЛАТУРА’)))), все это передаем в функцию «DAYODYEAR» и получим порядковый номер дня в году.  Затем пропускаем через функцию «FORMAT» для получения валидного строкового значения и прибавляем к результату строку с двумя последними цифрами года полученными через FORMAT(ADDDAY(NOW(),FIELD(‘СрокХранения’,’НОМЕНКЛАТУРА’)),’yy’).

Хотите узнать больше? Оставьте заявку на бесплатную консультацию!